ОБЩЕСТВО

В РПЦ посоветовали россиянам в пост смотреть меньше новостей и больше молиться

В наступившем Великом Посту глава синодального отдела Московского патриархата по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелемон посоветовал верующим читать поменьше новостей и чаще молиться. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если говорить о воздержании, то, мне кажется, в XXI веке мы все-таки очень перегружены всякой информацией. И я бы советовал в пост меньше смотреть новостей и как-то относиться к этому более спокойно», — приводит информагентство слова епископа Пантелеимона.

Он пояснил, что в дни Великого поста нужно быть более «разборчивым» и «смотреть больше на то, что в душе происходит».

Глава синодального отдела подчеркнул, что не призывает вовсе отказаться от получения информации, а лишь «ограничить этот поток», потому что «у человека есть какая-то привязанность к этому».

«Он новости смотрит не для дела, а просто ему хочется что-то новенькое посмотреть. И это стремление к чему-то новенькому иногда ловит человека в ловушку, и он уже не может от этого отказаться, он пристрастен к этому. А новости у нас, к сожалению, большей частью такие, которые тревожат, беспокоят, и не утешают, не успокаивают», — цитирует епископа издание.

В свою очередь, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал постящихся отделять «сигналы» от «шумов»: «в информационном потоке очень много шума, а воспринимать нужно только сигналы».

По мнению Легойды, налицо проблема, когда современный человек превращается в своего рода «приложение смартфонов».

Ранее сообщалось, что в РПЦ рассказали, как защищаются помогающие пациентам с COVID-19 священники.

Поделиться
Метки: ,

Новости

 
Поделиться
To Top