В МИРЕ

Французские власти ввели карантин в 16 департаментах

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил о том, что в 16 департаментах страны, включая парижский регион, вводится режим самоизоляции. Он начнет действовать с пятницы, 19 марта, и продлится четыре недели. При этом Кастекс отметил, что этот карантин будет более гибким по сравнению с предыдущими. Об этом сообщает РИА Новости.

«Новые массовые меры по сдерживанию эпидемии будут введены в действие с полуночи пятницы на четыре недели», – приводит информагентство слова Кастекса, сказанные во время пресс-конференции.

Он уточнил, что меры затронул 8 департаментов столичного региона Иль-де-Франс, 5 департаментов региона О-де-Франс на севере страны и три департамента в Приморских Альпах. Школы в этих департаментах будут оставаться открытыми.

Перемещаться можно будет не далее, чем на 10 км от дома.

«Можно будет выйти из дома, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом или заняться спортом в течение дня, без каких-либо ограничений по времени, но со свидетельством и при условии нахождения в радиусе 10 км от дома», – цитирует Кастекса издание.

Режим комендантского часа будет оставаться в силе, но теперь он будет действовать не с 18.00, а с 19.00.

По данным издания, с начала пандемии число заболевших во Франции превысило 4,1 млн, скончались более 91 тысячи человек. Во четверг было зарегистрировано более 34 тысяч новых случаев заболевания.

Ранее сообщалось, что в Германии продлили локдаун в ожидании третьей волны коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top