ОБЩЕСТВО

Мясников допустил возможность прививки БЦЖ усиливать иммунитет к COVID-19

Доктор Александр Мясников дал рекомендацию родителям прививать детей БЦЖ, которая вырабатывает иммунитет к туберкулезу. Ее делать обязательно, в отличие от вакцины от COVID-19, в которой дети на сегодняшний день не нуждаются. Плюсом прививки БЦЖ является то, что она защитит и от некоторых других заболеваний. Об этом врач рассказал в интервью «Общественной службе новостей».

Мясникова напомнил, что туберкулез относится к числу достаточно распространенных заболеваний. В год от него умирает 1,5 млн человек. Больше всего чувствительны к нему маленькие дети. Именно этим и объясняется необходимость вакцинирования в раннем детстве. Хотя, по словам Мясникова, прививка действует недолго.

«Кстати, скорее всего, эта прививка защищает и от ковида. Я видел работы – правда, исследования были на животных – вирус желтой лихорадки вводили мышам после прививки БЦЖ и не вызывал у них лихорадку. Хотя в контрольной группе мыши заболевали. Прививка БЦЖ так меняет иммунитет, что, возможно, защищает и от вирусов тоже. Думаю, поэтому у нас в России смертность от COVID-19 такая низкая. Поэтому дети ваши должны быть привиты», − цитирует Мясникова информагентство.

Ранее сообщалось, что после прививки вакциной центра Чумакова разрешили употреблять алкоголь.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top