ОБЩЕСТВО

В Минобороны России прокомментировали информацию о рассекречивании документов ВОВ

Разъяснения относительно публикаций в СМИ об отмене приказов главы Минобороны России по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов дало Министерство обороны России. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Отмена нормативных актов Минобороны России, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа министра обороны РФ, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов Второй мировой войны.

В настоящее время в Минобороны России работа по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наполнению обобщенных банков данных «Память народа», «Подвиг народа» и «Мемориал» организована в соответствии с новым приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 589 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота периода Второй мировой войны».

В связи с регистрацией нового документа в Минюсте России приказы министра обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и от 30 мая 2009 г. № 492 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 181» были отменены в связи с утратой актуальности.

Ранее сообщалось, что Минобороны запатентовало новый способ маскировки мобильных объектов от спутников.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top