В МИРЕ

Минкультуры Белоруссии прокомментировало недопуск страны к участию в «Евровидении»

Министр культуры Белоруссии Анатолий Маркевич заявил о том, что страна преодолеет трудности, связанные с международным песенным конкурсом «Евровидение-2021», подчеркнув, что время все расставит по своим местам. Об этом сообщает РИА Новости.

Организаторы конкурса предложили Белоруссии заменить песню «Я научу тебя» группы «Галасы 3Места» из-за якобы политического подтекста. Песня была удалена с YouTube-канала конкурса. Организатор национального отбора на конкурс – государственный медиахолдинг Белтелерадиокомпания – сообщил о том, что новая песня от республики выбрана и будет направлена в ЕВС. Однако позже заявил, что Минск не будет участвовать в «Евровидении» в этом году, поскольку новая песня также нарушает правила конкурса, которые гарантируют, что он «не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется».

«Вы знаете, я бы не стал переживать на этот счет. Преодолеем мы данные трудности, нелепости, которые возникли, потому что, на мой взгляд, особенно в последние годы конкурс «Евровидение» стал несколько подменять общечеловеческие понятия», — приводит информагентство слова Маркевича, сказанные в эфире телеканала ОНТ.

Он выразил мнение, что конкурсом, демонстрирующим настоящее исполнительское мастерство, является международный фестиваль «Славянский базар в Витебске», который ежегодно проводится при поддержке руководства Белоруссии.

«И мы гордимся, что наша страна становится вот такой прекрасной площадкой. А тут (в случае с «Евровидением» — ред.) мы понимаем, что, наверное, дело… не в песне, а дело в другом. Время, считаю, все расставит по своим местам», — цитирует Маркевича издание.

Международный конкурс песни «Евровидение», который в 2020 году был отменен в связи с пандемией коронавируса, состоится 18-22 мая на арене Ahoy в Роттердаме.

Ранее сообщалось, что глава думского комитета по культуре предложила запретить Manizha выступать под флагом РФ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top