ОБЩЕСТВО

95% россиян хватает денег на покупку жизненно важных лекарств

Российская семья в среднем тратит на покупку лекарств 19,5 тысячи рублей в год, подсчитала дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование». Это примерно 1,8% дохода домохозяйства. По оценкам респондентов, их расходы на лекарства по сравнению с началом прошлого года увеличились на 36%. Рост связывают, прежде всего, с тем, что из-за пандемии и связанного с ней повышенного внимания к здоровью в последнее время препаратов стали покупать больше. Об этом сообщает Сбербанк.

Реже одного раза в год покупают лекарства в среднем только 7% россиян, 51% респондентов в целом по стране приобретает фармпрепараты несколько раз в месяц, из них 65% женщины. Четверть опрошенных (24%) ходят в аптеку один раз в несколько месяцев, ещё 18% — несколько раз в год.

«В столице жителей, которые покупают лекарства несколько раз в месяц, немного меньше, чем в среднем по России — 50%. Тех, кто ходит в аптеку реже одного раза в год, также меньше — 6%. Чуть более четверти москвичей (26%) приобретают фармпрепараты раз в несколько месяцев, а 18% — несколько раз в год. С возрастом потребность в лекарствах ожидаемо возрастает. Среди людей старше 60 лет тех, кто покупает лекарства несколько раз в месяц, 78%, тогда как в возрастной группе 18-30 лет их только 33%», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

В свою очередь директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре отметила, что подавляющему большинству россиян (более 95% по данным исследования) хватает средств на покупку жизненно важных лекарств. В то же время при заболевании для эффективного лечения врач обычно прописывает не один препарат, а целый комплекс, и это увеличивает расходы.

«Ситуации, когда какое-либо лекарство оказывается слишком дорогим, могут случиться у людей с любым доходом. Существенно сократить расходы поможет новый продукт «Сбербанк страхования» — «Фарм страхование», который позволяет компенсировать часть затрат и получить до 50 тысяч рублей возмещения на покупку назначенных врачом препаратов. С момента запуска продукта половина выплат пришлась на компенсацию затрат на лекарства для лечения болезней органов дыхания», – приводятся в сообщении слова Соомре.

Получив медицинский документ, подтверждающий факт назначения лекарственного средства врачом, клиент «Сбербанк страхования» может приобрести препараты в любой удобной для него аптеке, отправить через приложение СберОсмотр фотографии документов и чеков и получить компенсацию от страховщика. Оформить полис можно в СберБанк Онлайн или на сайте страховой компании.

Опрос проводился в феврале-марте 2021 года в 75 российских городах с населением более 250 тысяч человек. В каждом городе опрошено не менее 200 человек по репрезентативной выборке.

Ранее сообщалось, что в аптеках появится лекарство от коронавируса на 30% дешевле аналогов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top