ОБЩЕСТВО

За публикацию статьи о СИЗО «Ридус» обвинили в пропаганде «философии воров в законе»

Наримановский районный суд Астраханской области признал редакцию интернет-издания «Ридус» виновной в пропаганде «философии воров в законе, тюремных понятий», в также в «подрыве авторитета легитимных органов исполнительной власти». Об этом сообщает «Ридус».

Поводом для иска стала публикация бывшего политзаключенного Антона Мухачева, в которой он рассказывает о ситуации в СИЗО «Медведково».

По словам автора статьи, получается, не коррупция сотрудников столичных изоляторов, ни пытки, которым подвергают заключенных, не являются преступлением.

«Неприемлемым и наказуемым это становится лишь тогда, когда прошедшие через зарешеченную обыденность люди пишут житейскую правду об унижениях и пытках параллельного мира, об издевательствах и бесправии, о коррупции и круговой поруке», — приводит издание комментарий Мухачева.

Юрист «Ридуса» Александр Мартынов, в свою очередь, заявил, что речь идет о субъективном восприятии публикации, а иск подан на основе внутренних убеждений прокурора Наримановского района, выступившего истцом по делу.

«Он посчитал, будто подобная подача информации может развивать убеждение, что ничего страшного в тюрьме нет. С этим, конечно, можно поспорить», – цитирует Мартынова издание.

Он добавил, что, поскольку прокурор является лицом, наделенным властью, то суд поддержал его точку зрения. Юрист подчеркнул, что издание намерено подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Шансы на выигрыш дела он оценил как пятьдесят на пятьдесят.

В редакции отметили, что узнали о суде только после вынесения решения и получения от Роскомнадзор требования удалить материал. Таким образом «Ридус» не смог даже объяснить свою позицию.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top