ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСБ России задержала двух подозреваемых в подготовке госпереворота в Белоруссии

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ заявили о задержании двух подозреваемых в подготовке военного переворота в Белоруссии и устранении президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (РБ) в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко», — приводит информагентство комментарий ЦОС.

В ФСБ уточнили, что получили информацию от белорусских партнеров. В ней говорилось о том, что «в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики».

Зянкович после консультаций в США и Польше прибыл в Москву для встречи, которая состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов.

«В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т. н. скрытых базах», — приводит издание пояснения ФСБ.

В российской спецслужбе уверены, что конечной целью являлось изменение конституционного строя Белоруссии с упразднением поста президента и возложением руководства страной на Комитет национального примирения. При этом, по данным спецслужб, Зянкович планировал стать «куратором» парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой.

В ФСБ подчеркнули, что предполагаемой датой военного переворота оппозиционеры выбрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая.

Заговорщиков задержали после проведенной встречи и передали Белоруссии. В отношении Зянковича и Федуты следственными органами Белоруссии расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти») Уголовного кодекса Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Лукашенко объявил о введении ответных санкций Белоруссии против Евросоюза.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top