В МИРЕ

Байден выразил опасения вспышки протестов после вынесения приговора по делу о гибели Флойда

Меры по недопущению беспорядков обсуждаются в администрации США в связи с завершением судебного процесса по делу о гибели темнокожего Джорджа Флойда во время задержания полицией в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Мы находимся в контакте с мэрами и губернаторами, местными властями… И мы, разумеется, будем продолжать призывать к мирным протестам», – приводит информагентство комментарий официального представителя президента США Джо Байдена относительно окончания суда в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Псаки не стала уточнять, обсуждаются ли уже и перспективы привлечения Национальной гвардии США к обеспечению правопорядка в случае возникновения массовых акций протеста по завершении процесса в Миннеаполисе. По словам представителя Белого дома, власти США ведут «спектр консультаций относительно того, как гарантировать, что, независимо от исхода [процесса], есть пространство для мирного протеста».

По данным CNN, президент США рассматривает возможные варианты действий для предотвращения массовых беспорядков после вынесения решения присяжных в деле бывшего полицейского Дерека Шовина.

«Ситуация уже напоминает коробку со спичками, и с каждым днем она становится все напряженнее», — приводит издание слова представителя администрации Байдена.

Ранее сообщалось, что экс-полицейскому из США грозит до 40 лет тюрьмы по обвинению в убийстве Джорджа Флойда.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top