ПОЛИТИКА

Санкции Киева против компаний РФ помешают восстановлению Украины – сенатор Цеков

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил о том, что новые санкции Киева против компаний из РФ помешают восстановлению экономики Украины и решению внутренних проблем. Об этом он рассказал в интервью ФБА «Экономика сегодня».

Украинский президент Владимир Зеленский активизировал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны от 15 апреля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер» против 13 физических 94 юридических лиц.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте администрации президента Украины, среди компаний, попавших под рестрикции, числятся ООО «Гранит 001» и ООО «Строительная компания «Дорлидер», зарегистрированные в Московской области Российской Федерации.

«Внутри страны в последнее время возникают большие проблемы во многих сферах: в экономике, в борьбе с пандемией, из-за конфликта в Донбассе. Но киевским властям нужно постоянно демонстрировать избирателям какую-то активность и деятельность, а также переложить ответственность с себя на кого-то другого.

В рамках такой стратегии политические элиты Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским находят другого в лице Российской Федерации и отечественных различных компаний и политических структур, например, Россотрудничества. Помимо этого, под санкции попадают и украинские организации или граждане», — прокомментировал действия главы Украины сенатор Сергей Цеков.

Президент Украины Владимир Зеленский вводил санкции против десятка украинских и иностранных компаний, среди которых также были российские организации — Россотрудничество, грузовая фирма «Волга-Днепр», а также судоверфь «Звездочка», специализирующаяся на восстановлении военных кораблей.

Рестрикции предполагают стандартную схему давления: заморозку активов отдельных физических лиц, якобы на основании плана борьбы с контрабандой. Драматизма происходящему на Украине добавляет стремление дипломатического ведомства страны обращаться за помощью и консультацией к соответствующим ведомствам Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. В дополнение Министерство иностранных дел Украины просит у западных коллег ввести аналогичные санкциям против юридических лиц, указанных в «черных списках» Киева.

Ограничения, наложенные киевскими властями на две строительные фирмы из России, предполагают прекращение торговых операций, блокировку активов, остановку вывода капитала за пределы Украины и закрытие транзита ресурсов через территории государства. Также рестрикции аннулируют полученные украинские лицензии и предполагают другие меры.

Организации долгие годы осуществляли деятельность в украинском государстве, обеспечивая реализацию различных инфраструктурных проектов. Предприятие ООО «Строительная компания «Дорлидер» также занималась благоустройством Москвы в 2019 году.

Сергей Цеков отмечает, что практически все решения, принятые Советом национальной безопасности и обороны Украины, совершенно незаконны.

«Данный факт не желают признавать только страны коллективного Запада, которые поддерживают любые действия органов украинской власти. Все лица, в том числе Владимир Зеленский, секретарь СНБО Украины Владимир Радченко, должны понести наказание за то, что они принимают.

Последние решения противоречат конституции страны, законодательству и нормам. Но речь идет об украинских юридических и физических лицах, ограничением деятельности которых наносится вред национальной экономике», — пояснил эксперт.

Среди одних из первых санкций были те, что направлены против компаний, юридические адреса которых находятся на территории Российской Федерации, однако среди них присутствует организация, зарегистрированная в Сингапуре. Речь идет о компании Sportmaster Operations Pte. Ltd. Полный перечень лиц и предприятий указан в распоряжении, текст которого представлен на сайте главы государства.

«Киев пытается обвинить Россию во всех бедах Украины и заодно наказать ее, невзирая на то, что своими же действиями вредит стране. Власти в этом государстве настолько зарвались, что уже не могут остановиться.

Это можно объяснить психологической неустойчивостью политической элиты, не способной достичь благополучного результата. В стране ничего хорошего не происходит, но ответственность за это перекладывают на российскую сторону», — подчеркнул сенатор.

Сергей Цеков прогнозирует, что поведение украинской политической «верхушки» по отношению к России обязательно изменится, но сроки исторического сдвига остаются неопределенными.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top