В МИРЕ

Куба поддержала Лукашенко

Власти Кубы выступили с осуждением планов по организации государственного переворота Белоруссии и устранению президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел карибской республики Бруно Родригеса Паррильи, опубликованное в Twitter.

«Куба подтверждает свою солидарность с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и решительно осуждает план покушения на его жизнь и семью, а также попытку государственного переворота», — приводит информагентство выдержку из заявления.

Лукашенко заявил 17 апреля о том, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. Ответственность за организацию покушения он возложил на американские спецслужбы и руководство США.

По данным белорусских следственных органов, всего прорабатывалось не менее трех сценариев захвата власти. Комитет госбезопасности Белоруссии предъявил обвинение четырем задержанным в совершении преступления по статье о заговоре с целью захвата власти неконституционным путем.

Ранее сообщалось, что Лукашенко объявил о введении ответных санкций Белоруссии против Евросоюза.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top