В МИРЕ

Генсек ОДКБ призвал к мирному решению конфликта на границе Киргизии и Таджикистана

К мирному урегулированию конфликта, разгоревшегося на таджико-киргизской границе, призвал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась. Накануне там произошла перестрелка, в результате которой несколько человек погибли и десятки получили ранения. Вечером стороны объявили о прекращении огня. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Киргизия и Таджикистан вместе с Россией, Казахстаном, Белоруссией и Арменией входят в ОДКБ. Договор, среди прочего, предполагает коллективные усилия стран-участниц по отражению военной агрессии.

«В ОДКБ считают, что данный конфликт должен быть прекращен. Его нужно решить мирным путем. Предпринимаются все необходимые меры по урегулированию этого конфликта», — приводит издание слова Зася.

По версии Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, киргизские войска в 13:05 (11:05 мск) открыли огонь по таджикским пограничникам на водораспределительном пункте Головной. В Таджикистане уверены, что киргизская сторона планировала захватить водораспределительный пункт. В свою очередь Госкомитет нацбезопасности Киргизии также обвинил Таджикистан в обстреле водозабора Головной. В результате перестрелки на границе погибли три гражданина Таджикистана и 31 получил ранения, киргизская сторона сообщила об одном погибшем и 46 пострадавших.

Ранее сообщалось, что Патрушев обвинил США в разработке биологического оружия на границе с РФ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top