ЭКОНОМИКА

Эксперты предупредили о новом мировом экономическом кризисе

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представили доклад, в котором прогнозируется новая волна экономического кризиса, которая может настичь мир в 2025–2026 годах. Об этом сообщают «Известия».

По мнению авторов документа, нынешнее монетарное стимулирование сильно разгонит рынки, что со временем приведет к их перегреву. В этом случае «охладить» экономику под силу будет только очередному циклическому спаду. Эксперты допускают, что в развитых странах он может начаться и раньше.

Аналитики представили три внутренних сценария для России, которые предусматривают новую индустриализацию, социальный разворот или стабилизацию. Главными проблемами в этот период станут борьба с бедностью и повышение производительности труда.

В базовом сценарии развития мировой экономики эксперты ЦМАКП прогнозируют завершение пандемии в середине 2021 года, темпы роста мирового ВВП на уровне 4% в год, а также увеличение цен на нефть до $82–85 за баррель к концу десятилетия. Консервативный сценарий (в докладе он обозначен как сценарий «структурного кризиса») предполагает затягивание пандемии до середины 2022-го, темпы роста ВВП на уровне 2–3% в год и переход к низким ценам на нефть в $50–55 за баррель в первой половине десятилетия с увеличением до $65 к 2030 году.

Оба варианта прогноза на ближайшее десятилетие объединяет циклический спад, который, по мнению экономистов ЦМАКП, произойдет в середине 2020-х годов. В результате в 2025 году темпы прироста мирового ВВП сократятся до 1–2%.

По мнению специалистов ЦМАПК, динамика российской экономики в силу ее сырьевой направленности окажется более сдержанной. Валовой продукт на горизонте 10 лет будет расти на 1,5–2% ежегодно, а в кризис и вовсе приблизится к нулевым значениям.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк дал положительную оценку мерам поддержки экономики в России.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top