В МИРЕ

Генпрокуратура Украины подтвердила предъявление обвинений Медведчуку и Козаку

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили информацию о предъявлении главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутату Верховной рады Виктору Медведчуку и его коллеге по парламенту Тарасу Козаку обвинений по двум статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщают «Известия».

Среди обвинений – государственная измена и покушение на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории АР Крым, пояснила во время брифинга во вторник генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

В то же время она подчеркнула, что действия правоохранительной системы Украины не обусловлены политическими мотивами.

По версии следствия, Медведчук вел подрывную деятельность против Украины.

«Медведчук как организатор противоправной деятельности, имея стойкие связи с высшим руководством РФ, начал, по мнению следствия, подрывную деятельность против Украины, в том числе и в экономической сфере», — цитирует Венедиктову издание.

В свою очередь депутат Верховной рады от ОПЗЖ Илья Кива сообщил, что Медведчук на фоне обысков и предъявления ему обвинений в госизмене не планирует покидать Украину.

«Чтобы Виктор Владимирович Медведчук в Россию уехал? Этого никто никогда не дождется. Виктор Владимирович Медведчук находится в стране и, по большому счету, где-то, так же как и я, сейчас улыбается, сидя в своем кабинете», — сказал он в беседе с журналистами.

Ранее сообщалось, что Киев ввел санкции против россиян и украинцев.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top