ОБЩЕСТВО

Материалы проекта «Инженеры Победы» представили в Москве

В Российском технологическом университете МИРЭА открылась научно-практическая конференция к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия – Студенческий союз университета совместно с проектом «Инженеры Победы», который проводится Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли России. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

На конференции представлены доклады и презентации о промышленном производстве и выдающихся личностях времен ВОВ. Среди них Гельперин Н. И. — советский химик-инженер, педагог и профессор МИТХТ им. М. В. Ломоносова, один из организаторов советской химической военной промышленности, Шафигулин А. Г.  — доцент кафедры физики Московского заочного института металлургической промышленности, инженер одного из укрепрайонов. Студенты использовали при подготовке достоверные документальные свидетельства и архивы. Они будут переданы в общую экспозицию проекта «Инженеры Победы» для последующего их размещения в музеях и исторических парках российских регионов.

Одним из участников конференции стал заместитель директора НТЦ «Химвест» Минпромторга России – Ляшкова И.И. В свою очередь «Новомосковская акционерная компания «Азот» — завод минерально-химической компании «ЕвроХим» предоставили собранные для проекта «Инженеры Победы» архивные материалы. В них говорится об одном из важнейших средств борьбы с бронетехникой врага — зажигательной смеси, прозванной немцами «коктейлем Молотова». Его изобретателем был Михаил Петрович Кабанов, всю жизнь проработавший в цехе по производству метанола Новомосковского (бывшего Сталиногорского) химкомбината – ныне входящего в компанию «ЕвроХим».

Компания «ЕвроХим» как партнер проекта «Инженеры Победы» отдает дань памяти Михаилу Петровичу и другим изобретателям, инженерный подвиг которых способствовал победе в Великой отечественной войне.

Отмечается, что проект «Инженеры Победы» организован и проводится в дань уважения всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны своим беспримерным трудовым подвигом внес неоценимый вклад в приближение Дня Победы – выдающимся ученым и инженерам, научным и трудовым коллективам, рабочим-рационализаторам, сумевшим в тяжелейших условиях военного периода сделать грандиозные открытия, талантливые изобретения, прорывные решения, оказавшие влияние на ход событий тех лет.

Презентации проекта «Инженеры Победы» уже успешно прошли в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС и в Санкт-Петербурге на Невском судостроительном заводе. Ближайшие мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, Иркутске, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре. Заявки на участие продолжают поступать из других регионов. Проект поддерживают ведущие российские промышленные предприятия, такие как «Вертолёты России», «Рособоронэкспорт», «Объединенная судостроительная корпорация». Многие компании предоставляют свои материалы для экспозиции, рассказывающие о деятельности предприятий в годы войны.

Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!» В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Соорганизаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Партнёры проекта: Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Ранее сообщалось, что в рамках празднования 76-летия Победы в мае под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ в некоторых регионах страны состоятся мероприятия проекта «Инженеры Победы». Они будут посвящены деятельности сфер промышленности и науки СССР в годы Великой Отечественной войны.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top