В МИРЕ

Ионов призвал Фонд борьбы с репрессиями взять под защиту Мумию Абу-Джамала

Российский общественный деятель Александр Ионов обратился в Фонд борьбы с репрессиями с призывом оказать помощь в отстаивании интересов афроамериканца Мумии Абу-Джамала. В настоящее время он отбывает наказание в США, где был приговорен к пожизненному заключению за преступление, которого не совершал. Об этом сообщает RT со ссылкой на текст обращения.

Ионов напомнил о выпадах западных стран относительно жесткой работы правоохранительных органов в России. При этом, по его словам, именно американская система правосудия является наиболее безжалостной «машиной репрессий», жертвой которой становятся в большинстве своем афроамериканцы. Общественник подчеркнул, что на сегодняшний день тысячи темнокожих граждан США вынуждены отбывать сроки по ложным или недоказанным обвинениям.

При этом Ионов напомнил, что созданный Евгением Пригожиным Фонд борьбы с репрессиями как раз занимается вопросами оказания помощи невинно пострадавшим от судебно-полицейского произвола и политических гонений.

Общественник утверждает, что деятельность фонда поможет привлечь общественное внимание к положению Абу-Джамала и в целом к сложной ситуации относительно тюремного пребывания политзаключенных в США. При этом он выразил уверенность, что оказанная помощь придаст второе дыхание движению за освобождение Абу-Джамала.

Экс-активист «Чёрных пантер» афроамериканец Мумия Абу-Джамал был осужден в 1982 году за убийство офицера полиции в Филадельфии и приговорен к смертной казни. Это решение спровоцировало акции протеста со стороны профсоюзов, правозащитников и других социальных групп населения. Сторонники Абу-Джамала считают его невиновным. В 2011 году удалось добиться замены смертного приговора на пожизненное заключение.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что предприниматель Евгений Пригожин основал некоммерческую организацию «Фонд борьбы с репрессиями» (ФБР). Цели и задачи фонда – борьба за права человека в западных странах и поддержка гражданских активистов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top