В МИРЕ

На Украине использовали почти все запасы вакцины от AstraZeneca

Минздрав Украины заявил о том, что в пунктах прививок по всей стране использована почти вся вакцина AstraZeneca против COVID-19, предназначенная для иммунизации первой дозой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Частично вакцина зарезервирована для введения второй дозы пациентам, которые начали прививаться с 24 февраля. Это 26 тысяч доз.

При этом продолжается иммунизация мобильными бригадами, которые используют другие препараты — CoronaVac производства Sinovac Biotech и Comirnaty от Pfizer BioNTech. Ими прививают медиков и работников учреждений здравоохранения, силовиков, соцработников, священнослужителей, олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на Играх в Токио в 2021 году.

С начала кампании по вакцинации по состоянию на 12 мая получили первую дозу 901 105 украинцев, завершили вакцинацию (то есть получили две дозы) 3 828 человек.

На Украину доставлено 1 млн 215 тысяч доз вакцин компании Sinovac, 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca/Covishield через прямые закупки. В рамках глобальной инициативы СOVAX в страну прибыли 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio и 117 тысяч доз вакцины Comirnaty/Pfizer.

Дополнительно 705 тысяч доз вакцин по программе COVAX ожидаются к концу мая. Еще около 500 тысяч доз вакцины Pfizer по прямым контрактам должны прибыть в страну в мае-июне текущего года.

Ранее сообщалось, что Минздрав Франции заявил о крайне низком риске тромбоза при вакцинации AstraZeneca.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top