В МИРЕ

В Минске задержали основателя Nexta Протасевича

В аэропорту Минска задержали основателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Романа Протасевича. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Указанные Telegram-канала в республике признаны экстремистскими. При этом Протасевич фигурировал в списке причастных к терроризму и был объявлен в розыск.

По информации незарегистрированного правозащитного центра «Весна», молодой человек летел рейсом Ryanair Афины — Вильнюс. Там уточнили, что «после проверки самолета в Минске пассажиров направили на повторную проверку документов, тогда Роман и был задержан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе аэропорта «Минск», самолет экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

В свою очередь, близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул Первого» написал, что при поступлении сообщения о минировании самолет был почти над границей, «до Вильнюса лететь было однозначно ближе, но обратились именно к Минску». О ситуации доложили главе государства Александру Лукашенко, который «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать». Для сопровождения пассажирского борта в воздух подняли истребитель МиГ-29.

Создателей базирующейся в Польше Nexta Степана Путило и Романа Протасевича в Белоруссии обвиняют по уголовным статьям об организации массовых беспорядков и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности».

Nexta призывала участвовать и координировала акции протеста, которые начались после президентских выборов в Белоруссии и продолжались несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что ФСБ России задержала двух подозреваемых в подготовке госпереворота в Белоруссии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top