ОБЩЕСТВО

В Посольстве РФ в Австрии раскритиковали недопуск в ЕС привившихся вакциной «Спутник V»

Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский заявил о том, что отсутствие регистрации в ЕС российской вакцины от коронавируса «Спутник V» не должно стать тормозящим фактором для беспрепятственных поездок россиян в европейские страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти Австрии с 19 мая отменили обязательный карантин по коронавирусу для прибывающих из большинства стран ЕС и ряда третьих стран, при въезде будет необходимо иметь сертификат о вакцинации. В качестве подтверждения вакцинации принимаются препараты, допущенные Европейским агентством по лекарственным средствам или успешно прошедшие соответствующий процесс ВОЗ.

Посол рассказал, что в режиме онлайн принял участие в круглом столе Молодежного дискуссионного клуба при Координационном совете российских соотечественников в Австрии. На мероприятии обсуждались в том числе и перспективы восстановления регулярного авиасообщения между Россией и Австрией, потока российских туристов в Австрию, а также доступности вакцины «Спутник V».

«Считаю эти вопросы взаимосвязанными. Усматриваю принципиальное противоречие между стремлением правительства Австрии продвигаться к открытию прямого регулярного авиасообщения и притоку российских туристов с одной стороны, и последними заявлениями минздрава Австрии, по сути увязывающего свободу передвижения исключительно с вакцинацией прививками, допущенными медицинским агентством ЕС ЕМА, — с другой. Убежден в том, что подобная позиция не имеет ничего общего с эффективностью «Спутник V» и не может быть тормозящим фактором для беспрепятственных поездок россиян в европейские страны», — приводит издание слова Любинского, сказанные во время круглого стола.

Глава австрийского минздрава Вольфганг Мюкштайн ранее не исключил возможность получения в будущем теми, кто привился российской вакциной «Спутник V» от коронавируса, «зеленого паспорта» для въезда в страну при подтверждении наличия антител.

Ряд послаблений, действующих с 19 мая, не распространяется на Россию. Въезд россиян в Австрию возможен только в ряде случаев, например, если речь идет о работе и учебе, а также в случае наличия гражданства или резидентства в Австрии.

Ранее сообщалось, что жителей Таиланда завлекают на вакцинацию коровами и золотом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top