ОБЩЕСТВО

РФ и Саудовская Аравия занялись подготовкой космической пилотируемой миссии

Россия и Саудовская Аравия начала подготовку совместной космической пилотируемой миссии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Говоря о работе двух стран по линии совместного использования космического пространства, вице-премьер РФ Александр Новак отметил перспективность ведущейся работы, в частности, по подготовке космонавтов и разработке совместной космической пилотируемой миссии.

В 2015 году «Роскосмос» и Центр науки и технологий имени короля Абдель-Азиза подписали заявление о намерениях в области исследования и использования космоса в мирных целях.

По словам возглавлявшего тогда госкорпорацию Игоря Комарова, стороны обсуждали «сотрудничество и дальнейшее развитие взаимоотношений, оказание помощи в реализации проектов Королевства Саудовской Аравии по пусковым услугам и по пилотируемой космонавтике, по научным миссиям и по навигационным системам».

В октябре 2017 года по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда было подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства в мирных целях.

В ноябре 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о переговорах об отправке на орбиту саудовского космонавта.

Саудовская Аравия также участвует в проводимом на базе Института медико-биологических проблем РАН эксперименте SIRIUS по имитации межпланетного полета.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заключил контракт на разработку техпроекта ракеты для полета на Луну.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top