В МИРЕ

Мали заявила о закрытии границ и введении комендантского часа

В африканском государстве Мали, где ушли в отставку президент и премьер, объявили о закрытии сухопутных и воздушных границ, а также о введении комендантского часа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Seneweb.

По данным издания, закрыты аэропорт Бамако и сухопутные погранпереходы.

Вице-президент Мали и глава военного совета Ассими Гоита проинформировал посредническую делегацию Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) о том, что военный совет возьмет на себя управление страной, сообщил информагентству малийский военный источник.

Ранее собеседник издания заявил, что военнослужащие в Мали арестовали временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана и перевезли их на армейскую базу Кати близ столицы Бамако. По его словам, президентская гвардия отказалась защитить президента, позволив военным увезти его. Вице-президент Мали полковник Ассими Гоита заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода.

Мятеж в Мали начался 18 августа 2020 года на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. Позже президент объявил об отставке и роспуске парламента и правительства.

Ранее сообщалось, что президент Мали заявил об отставке после его ареста военными мятежниками.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top