В МИРЕ

Зеленский оценил ущерб для Украины от «Северного потока – 2» в $3 млрд ежегодно

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с делегацией конгресса США рассказал о рисках для страны в связи с реализацией проекта «Северный поток – 2». По его словам, он лишит Украину порядка 3 млрд долларов из-за отключения ее от поставок газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу офиса главы государства.

Делегация конгресса США на этой неделе находится с рабочим визитом на Украине. Сенаторы Джинн Шахин, Роберт Портман, Кристофер Мерфи уже провели ряд встреч с руководством страны.

«Не дать достроить и ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2» могут только США и администрация президента (Джо — ред.) Байдена. «Северный поток — 2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас, по меньшей мере, от трех миллиардов долларов в год… Нам нечем будет платить за украинскую армию», — приводит информагентство слова Зеленского.

Глава государства добавил, что Украина готова предоставить США полную информацию по угрозам от реализации «Северного потока — 2».

Ранее сообщалось, что, по словам члена комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергея Цекова, новые санкции Киева против компаний из РФ помешают восстановлению экономики Украины и решению внутренних проблем.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top