ОБЩЕСТВО

Три правила защиты от телефонных мошенников перечислил глава Российской секции МПА Юрий Жданов

Генерал-лейтенант МВД РФ, президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов рассказал о трех правилах, которые помогут не стать жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщают «Ветеранские вести» со ссылкой на РИА Новости.

По словам одного из пострадавших от рук аферистов, телефонные мошенники стали использовать новую схему вымогательства денег с привлечением лжеучастковых и угрозами убийства членов семьи «жертв».

Жданов рассказал, что звонки мошенников от якобы правоохранительных органов давно стали ежедневными. На такие случаи нужно запомнить несколько элементарных правил.

«Первое — нужно немедленно прекратить общение по телефону с любыми якобы «сотрудниками правоохранительных органов». Потому что у той же полиции, следствия существует форма вызова в органы внутренних дел для дачи показаний. Это повестка. Можно сразу попросить вызвать вас по повестке и прекратить разговор. Любая беседа с правоохранителями должна быть очная, лицом к лицу», — цитирует Жданова издание.

В то же время, отметил он, новые формы дистанционных афер появляются постоянно.

«В большинстве схем мошенники подталкивают «жертву» на немедленное принятие решения. Отсюда второе правило – все решения при подобных звонках необходимо откладывать на потом», — приводит издание слова президента Российской секции МПА.

В-третьих, пояснил Жданов, после любой попытки мошенников выманить деньги, нужно обращаться непосредственно в правоохранительные органы и писать заявление.

Тем более, добавил Жданов, что угрозы убийством, да еще и в составе группы, создают совершенно иной состав преступления, с более жесткими санкциями Уголовного кодекса РФ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top