ОБЩЕСТВО

Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром за историю чемпионатов Европы

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы по футболу, обойдя при этом предыдущего лидера француза Мишеля Платини. Об этом сообщает ТАСС.

Роналду забил гол на 87-й минуте матча первого тура группового этапа чемпионата Европы против команды Венгрии, реализовав пенальти. Спустя пять минут он оформил дубль, в его активе стало 11 голов на европейских первенствах. Встреча в итоге закончилась победой сборной Португалии со счетом 3:0.

Проходящий в июне-июле 2021 года Евро стал пятым в карьере португальца. Его первый турнир состоялся в 2004 году. Тогда футболист отметился дебютным голом в матче открытия чемпионата, однако португальцы в итоге потерпели поражение от команды Греции (1:2).

Платини участвовал лишь в чемпионате Европы 1984 года, забив девять голов в пяти матчах. Французы на том турнире завоевали золотые медали.

Чемпионат Европы проходит в 11 городах и завершится 11 июля.

Ранее сообщалось, что Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов.