В МИРЕ

ВОЗ намерена открыть в ЮАР центр технологий по производству вакцин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила об инициировании переговоров с консорциумом компаний относительно создания в Южно-Африканской республике центра передачи технологий для производства мРНК-вакцин против коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

«Я рад сообщить, что ВОЗ ведет переговоры с консорциумом компаний и учреждений о создании в Южной Африке центра передачи технологий. В консорциум входит компания Afrigen Biologics & Vaccines, которая будет выступать в качестве центра как путем производства самих мРНК-вакцин, так и путем обучения производителя Biovac. Со временем Afrigen сможет обучать других производителей в Африке и за ее пределами», — приводит информагентство слова главы ВОЗ.

Он уточнил, что ВОЗ ведет переговоры с несколькими компаниями, озвучившими заинтересованность в предоставлении своих мРНК-технологий для указанного центра.

В свою очередь президент ЮАР Сирил Рамафоса назвал инициативу серьезным шагом в области усилий по наращиванию потенциала в области разработки и производства вакцин.

«Южная Африка приветствует возможность разместить у себя центр по передаче технологии вакцинации и использовать потенциал и опыт, которые уже существуют на континенте, для содействия этим усилиям», — цитирует Рамафосу издание.

Решение о создании центра в ЮАР также приветствовал президент Франции Эммануэль Макронво.

Ранее сообщалось, что ЕС снял ограничения на поездки обладателям COVID-сертификатов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top