В МИРЕ

В Индии у летучих мышей обнаружили один из самых опасных вирусов

У летучих мышей в индийском штате Махараштра ученые из Национального института вирусологии впервые обнаружили вирус Нипах, который считается одним из наиболее опасных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в «Журнале инфекций и общественного здоровья».

Вирус, который, как правило, обнаруживается у летучих лисиц и мышей, Всемирная организация здравоохранения называет одним из самых опасных в мире. Он передается людям через фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. На сегодняшний день нет ни лекарства, ни вакцины от вируса. При этом уровень летальности достигает 40-75%.

В Индии уже выявляли четыре вспышки этого заболевания. Впервые вирус Нипах был зарегистрирован в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах. Еще дав раза — в 2018 и 2019 годах в штате Керала.

По информации ученых, с марта 2020 года были исследовано образцы 80 мышей видов Rousettus leschenaultii и Pipistrellus Pipistrellus, живущих в пещере Махабалешвара, у которых обнаружили РНК и антитела к вирусу Нипах.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин/противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей», — приводит информагентство выдержку из статьи.

Исследователи призвали к дальнейшему изучению выявленной тенденции, поскольку из текущего обзора нельзя сделать никаких выводов, учитывая небольшую выборку летучих мышей.

Ране сообщалось, что у летучих мышей в России обнаружили коронавирусы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top