ОБЩЕСТВО

В Крыму из-за нашествия комаров возник риск вспышки лихорадки Западного Нила

Несмотря на отсутствие в Крыму лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, на севере полуострова начали предпринимать меры необходимые профилактики. Угроза вспышки возникла в связи с нашествием комаров, через укусы которых передается инфекция. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника территориального отдела по Джанкойскому району межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Дениса Смирнова.

Вице-премьер крымского правительства — министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин ранее заявлял о начале борьбы с нашествием комаров, для этого привлечены дезинфекторы. Увеличение популяции комаров зафиксировано в центральных и северных районах полуострова. Одна из причин – дождливое лето.

«На данный момент по Джанкойскому району случай лихорадки Западного Нила лабораторно не подтвержден. Две сыровотки крови сейчас доставлены в лабораторию и после того, как подтвержден будет диагноз, можно уже говорить, что это заболевание имеет место», — цитирует Смирнова информагентство.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзором приняты все меры по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий. Начата дезинфекция территорий от комаров, ведутся покосы высокой травы и осушение заболоченных мест. Обследован городской и природный биотоп.

«Результаты также отрицательные… Но в любом случае необходима работа по уничтожению насекомых. Поэтому обращаемся к населению с просьбой провести покосы на своих территориях, использовать противомоскитные сетки на окнах, пользоваться средствами защиты от насекомых», — приводит издание слова Смирнова.

Ранее сообщалось, что в Индии у летучих мышей обнаружили один из самых опасных вирусов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top