ОБЩЕСТВО

Российские космонавты могут остаться без скафандров

Из-за отсутствия контракта на производство новых скафандров, российские космонавты на МКС могут временно лишиться возможности выходить в открытый космос. Сроки гарантии имеющихся на станции скафандров «Орлан-МКС» в ближайшее время подойдут к концу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора – генерального конструктора Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергея Позднякова.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — цитирует Позднякова информагентство.

Он пояснил, что из-за возникшей задержки в заказе новых скафандров пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. Использование новых материалов требует больших сумм и сроков производства, а также дополнительных испытаний, отметил Поздняков.

«На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — приводит издание слова Позднякова.

Ранее сообщалось, что срок службы МКС продлили до 2028 года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top