ОБЩЕСТВО

Visa позволит клиентам отслеживать данные своих карт

Международная платежная система Visa запустила в России функционал, который позволит держателям карт отслеживать наличие своих данных в интернет-магазинах. Об этом в пятницу пишет газета «Известия» со ссылкой на платежную систему.

По данным издания, держателям карт Visa в России стала доступна функция проверки оформленных подписок, а также возможность просмотра сайтов, на которых были внесены данные. Данное нововведение поможет предотвращать незапланированные автоплатежи по забытым подпискам и существенно снизит риск утечки банковских сведений. Представитель системы уточнил «Известиям», что партнерские банки уже планируют внедрить данную функцию в своих мобильных приложениях.

Банки ВТБ, «Хоум кредит» и МТС Банк уже начали внедрять данную систему, сообщили изданию их представители. Кроме того, в планах такое решение также у СКБ-банка, рассматривают возможности подобных нововведений в Росбанке, Промсвязьбанке, УБРиР и «Дом.рф», не исключают запуск функционала и в Новикомбанке. В «Дом.рф» уточнили, что рассматривают возможность внедрения данной функции в 2022 году.

В MasterCard изданию отметили, что сервис управления подписками в их системе находится в процессе внедрения. Подобные нововведения рассматривают также в Национальной системе платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы «Мир»). В ЦБ «Известиям» не ответили, поддерживает ли регулятор развитие сервиса управления подписками.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top