ОБЩЕСТВО

Клиенты российских банков отдали мошенникам 3 млн рублей за 3 месяца

Банк России во II квартале 2021 года инициировал блокировку около 12 тыс. телефонных номеров мошенников. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«Банк России проводит активную работу по выявлению мошеннических телефонных номеров. Так, во II квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку порядка 12 тыс. таких номеров, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года», — отмечается в сообщении.

Согласно данным регулятора, во II квартале 2021 года число мошеннических звонок с городских телефонов возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза, до 8,5 тыс. С мобильных телефонов было выявлено почти в два раза больше мошеннических звонков — 3,2 тыс. Количество мошеннических звонков с номера 8800 увеличилось в три раза, до 208.

Кроме того, за отчетный период Банк России направил в адрес регистраторов доменных имен запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования 1 тыс. 449 доменных имен в интернете. Эти адреса также использовали мошенники, указал регулятор.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top