ОБЩЕСТВО

Наталья Сергунина отметила высокий уровень гастрономической культуры в Москве

Москва — крупнейший мегаполис, один из международных центров делового, событийного, образовательного, культурно-познавательного и, конечно, гастрономического туризма. Об этом сказала заммэра Наталья Сергунина на пресс-конференции в концертном зале «Зарядье», посвященной презентации ресторанного гида Michelin по столице России. По словам вице-мэра, вручение звезд Michelin ресторанам города — значимое событие для всего профессионального сообщества.

Также в пресс-конференции приняли участие международный директор гида Michelin Гвендаль Пулленек и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

«Знакомство с нашей страной невозможно без знакомства с ее кухней. Высокий уровень гастрономической культуры, которого достигла Москва, — это заслуга рестораторов, шеф-поваров, кондитеров, официантов. Всех, кто работает в отрасли. Благодарю каждого из вас за ваш труд. Вы делаете город еще более привлекательным и гостеприимным. Вместе вы развиваете московскую гастрономию и добиваетесь действительно мирового признания», — отметила Наталья Сергунина.

В столице работает более 15 тысяч заведений общественного питания, предлагающих разные кухни и концепции. Современные течения идут в них рука об руку с традициями. В меню многих кафе и ресторанов представлены авторские версии традиционных блюд, активно используются фермерские продукты. Такие важные детали не остаются незамеченными. Появление путеводителя Michelin по Москве — яркое тому подтверждение.

Российская столица станет первым городом в СНГ, отмеченным в знаменитом гиде, что, в свою очередь, даст дополнительный импульс для развития туристической сферы.

«Отдельные слова благодарности в первую очередь самим рестораторам. Несмотря на сложный период, пандемию, они устояли. Устойчивость — один из признаков, по которому эксперты Michelin оценивают рестораны. И в этом плане московская гастрономия показала себя как сильную отрасль. Сейчас мы можем говорить о том, что заведения общепита практически восстановили показатели, которые были до пандемии. Конечно, еще есть сложности, но мы надеемся, что приход Michelin в Москву станет стимулом к тому, чтобы развиваться и дальше», — сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она напомнила, что для удобства путешественников в Москве был создан цифровой туристический сервис Russpass. Он работает уже более года. За это время им воспользовались 1,4 миллиона человек. Сервис помогает при планировании поездки по столице и другим городам России. В одном месте можно приобрести готовый тур или составить собственный маршрут путешествия, купить билеты на самолет, поезд, автобус, на экскурсии, в музеи и театры. А заодно узнать о достопримечательностях и полезных услугах.

Чтобы пользователям было из чего выбрать, к сотрудничеству с Russpass привлекаются партнеры из индустрии туризма и гостеприимства. Сегодня в сервисе есть более 3,2 тысячи предложений по всем регионам России: от Калининградской области до Камчатки. Среди них 780 готовых туристических пакетов, 160 экскурсионных программ и свыше 100 бесплатных авторских маршрутов по 25 направлениям.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top