ОБЩЕСТВО

Сбер выяснил, какая мама нужна ребенку

Накануне Дня матери дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование жизни» выяснила, какая мама нужна ребёнку. Более половины россиян (67%) заявили, что главное качество хорошей матери — доброта. С этим согласились 66% москвичей. При этом в список первоочередных материнских обязанностей респонденты включили достойное воспитание и крепкое здоровье, а основой крепкой семьи назвали любовь и счастье.

12% опрошенных жителей Москвы считают важным для материнства строгость, а 10% в топ-3 необходимых качеств мамы включили терпение.

Главные задачи хорошей матери — дать ребёнку достойное воспитание и обеспечить крепкое здоровье. Об этом заявили 33% и 30% москвичей соответственно. 26% считают, что мать должна обеспечить достойное образование, 17% — окружить любовью и заботой, а 7% — обеспечить ребёнка материально.

Более половины (56%) москвичей уверены, что в основе крепкой семьи, которая так нужна любому ребёнку, — любовь. Треть (36%) опрошенных назвали такой опорой счастье. При воспитании детей в московских семьях в первую очередь обращают внимание на дисциплину: об этом заявили 63% респондентов. 44% москвичей следят за успеваемостью подрастающего поколения, 39% беспокоятся об эмоциональном состоянии, а 35% ― о социальном окружении (друзья, одноклассники).

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Воспитание и образование — вот два главных столпа, на которых, по мнению российских матерей, держится будущее детей. Голос мамы, её поддержка и забота — всё это закладывает основы будущего здоровья и успеха ребёнка. Мы понимаем, что материальная поддержка — не менее важная составляющая. В частности, наши исследования показывают, что 48% российских семей считают необходимым копить на образование детей. Сформировать капитал на любые цели можно, например, с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ) от «СберСтрахования жизни». И чаще всего этим инструментом пользуются именно женщины: на них пришлось 66% всех договоров НСЖ, заключённых с начала года».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«По мнению москвичей, хорошая мать при воспитании ребёнка уделяет большое внимание его дисциплине и успеваемости. Это поможет ему как при обучении, так и в финансовой сфере. В 2021 году жители столицы стали активнее проявлять интерес к накопительному страхованию жизни (НСЖ): число заключенных договоров увеличилось в 1,5 раз до 36 тысяч. НСЖ позволяет не только защитить себя и ребёнка на случай непредвиденных обстоятельств, но и накопить на высшее образование или покупку недвижимости».

Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top