ОБЩЕСТВО

Москвичи стали призерами конкурса в области нейротехнологий NeuroTech CUP

Объявлены победители международного конкурса среди молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP. Команда Upgrade Team из детского технопарка «Мосгормаш» заняла третье место по итогам состязания в категории от 14 до 18 лет.

«На конкурсе была высокая конкуренция — соревновались 85 команд из семи стран. Авторы 14 проектов стали финалистами. Призовые места в разных возрастных категориях заняли сразу два московских коллектива. Поздравляем ребят!» — сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Конкурсанты презентовали проекты в области нейротехнологий и искусственного интеллекта для робототехнических систем, беспилотных аппаратов, нейрообразования, когнитивных и VR/AR-технологий.

Команда детского технопарка «Мосгормаш» завоевала бронзу в возрастной категории 14–18 лет. Ребята представили свою разработку «Система индивидуальной реабилитации в виртуальной среде».

Проект Российского государственного социального университета «Нейромоделирование и исследование активностей головного мозга, протекающих при принятии решений» занял третье место в категории студентов-инженеров в возрасте от 18 до 30 лет.

Призовой фонд на дальнейшее развитие проекта составил две тысячи долларов. В жюри вошли представители международного сообщества NeuroTechX.

Справочно:

«Мосгормаш» — первый столичный детский технопарк, он открылся в 2016 году. Сегодня в Москве работает 19 детских технопарков. Они действуют на базе ведущих московских университетов, научных центров и предлагают 400 программ подготовки по 42 направлениям. В них создано 93 лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ежегодно обучение в детских технопарках проходят более 100 тысяч юных москвичей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top