ОБЩЕСТВО

Новой волны заболеваемости коронавирусом не избежать

Новый эпидемический подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России из-за штамма «омикрон» ожидаем. Важно принять меры по сдерживанию ее распространения. Об этом заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

Вице-премьер пояснила, что в конце декабря регионами РФ был получен определенный набор поручений, которые они уже реализовали или продолжают реализовывать. В том числе проведение до конца новогодних каникул дезинфекции освобождающихся помещений стационаров организаций социального обслуживания, медицинских и образовательных организаций. Кроме того, необходимо усилить контроль за изоляцией лиц с подтвержденным диагнозом и возвращающихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Регионам также поручено обеспечить запас лекарств и готовность медицинских организаций и лабораторий к возможному эпидподъему.

«Следующий аспект это то, что происходит в мире и уже начало происходить в конце года на территории Российской Федерации, — это распространение штамма «омикрон». Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача — принять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции», — заявила вице-премьер на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top