ЭКОНОМИКА

Предложение профсоюзов о ежегодном повышении МРОТ вызвало негативную реакцию бизнеса

Бизнес против предложения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ежегодно увеличивать соотношение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и медианной зарплаты на 1 п. п. до 2030 г. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Сейчас показатель МРОТ/медианная зарплата составляет 42% в целом по стране.

Компании обозначили свою позицию на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии (РТК), где обсуждалось предложение ФНПР. Встреча состоялась на прошлой неделе. В ней приняли участие представители бизнеса, Минтруда и профсоюзов, и реакция компаний на инициативу объединения работников была негативной.

Работодатели из тарифообразующих отраслей (предприятия электроэнергетики, ЖКХ, транспорта и др.) не собираются поддерживать увеличение соотношения МРОТа и медианной зарплаты.

Основным аргументом бизнеса был риск повышения тарифов, а также ускорение инфляции. Такую же позицию высказали представители РЖД и объединения работодателей в сфере энергетики «ЭРА России». Ассоциация в случае повышения МРОТа прогнозирует возможный рост тарифов, нарушение баланса интересов потребителей тепловой энергии и поставщиков, которое может привести к ухудшению финансовой конъюнктуры компаний и снижению их инвестиционной привлекательности.

Минтруд также не готов однозначно поддержать или выступить против предложения о повышении соотношения МРОТа и медианы на 1 п. п. ежегодно. Министерство считает необходимым провести консультации с субъектами России и работодателями, чтобы оценить возможности повышения соотношения МРОТа и медианной зарплаты, и оценить, во-первых, насколько субъекты готовы повышать минимальную оплату труда, а во-вторых, как это будет воспринято бизнесом в отраслевом разрезе, т. е. по видам экономической деятельности, подчеркивает замминистра Алексей Вовченко.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top