ОБЩЕСТВО

Российские родители видят своих детей в медицинских профессиях

Граждане РФ рассказали, какую профессиональную перспективу они видят для своих детей. Опрос провела компания СберСтрахование жизни, «дочка» Сбера.

Результаты проведённого опроса показали, что в современных реалиях наиболее перспективными становятся медицинские и технические вузы.

Тенденция к повышению профессии медика стала общероссийской. Она наметилась еще в начале пандемии и сейчас, спустя почти два года, продолжает крепнуть. В целом по стране профильные вузы, где обучают докторов и медицинский персонал, будущим студентам советует 27,1% опрошенных жителей городов.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«В Москве за медицинскую профессию для ребенка ратуют 25% родителей, это чуть меньше, чем в среднем по стране. На втором месте в столице профессии в сфере технической и инженерной деятельности. Работу по такой специальности рекомендуют детям 24% опрошенных. Это выше среднероссийского уровня (17,8%). Также в число лидеров в Москве попала юридическая деятельность — будущее в этой сфере для своих сыновей и дочерей видят 19% участников опроса. В целом по стране этот вариант набрал 15,4%. Работу в сфере IT и программирования могут посоветовать будущим студентам 17,1% российских родителей. В Москве таких почти столько же — 17%».

Игорь Кобзарь, генеральный директор СберСтрахование жизни:

«Выбор профессии — ответственный шаг, к которому ребёнка готовят с малых лет. Наиболее предпочитаемые сферы меняются с годами. Если ещё 20 лет назад все массово учились на юристов и бухгалтеров, теперь вновь обрела престиж профессия медика. Кроме того, ввиду активной цифровизации экономики не теряют перспективности специальности, связанные с IT и программированием. Родители всегда оказывают большое влияние на то, кем станет ребёнок. На формирование личности всегда уходит много сил и средств. Важно иметь подушку безопасности, которая поможет оплатить образование и первые шаги на выбранном поприще. Сегодня есть много вариантов её формирования — например, программы накопительного страхования жизни. Важное преимущество НСЖ — страховая защита на весь срок действия договора. При наступлении страхового случая страховая компания производит выплату или самостоятельно начинает копить за клиента. Согласитесь, если речь идёт о накоплениях на образование ребёнка, это существенное преимущество — в назначенный срок они точно будут сформированы, и ребёнок пойдёт в вуз».

Что касается других профессиональных областей, работу в сфере образования для своих детей видят 10% опрошенных представителей Москвы (в среднем по России этот вариант 16,1%). Профессии в области финансов будущим студентам советует 5% жителей Москвы. Это чуть ниже показателя по стране 7%. Ещё 5% респондентов советуют присмотреться к профессиям в области военного дела (по стране 6,2%).

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top