ОБЩЕСТВО

Цифровые права россиян обеспечивает бесплатный доступ к социально значимым сайтам

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев считает, что у россиян все в порядке с их цифровыми правами.

«Проект по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам — это инициатива президента России, в рамках которой россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Реализация этого проекта позволяет более эффективно обеспечить цифровые и гражданские права россиян, в том числе на получение государственных услуг, многие из которых уже доступны в онлайн-формате», — приводит его слова ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по уровню развития цифрового государства, а бесплатный доступ к цифровым услугам позволяет упрочить эти позиции.

По словам Воробьева, предоставление бесплатного доступа к социально значимым ресурсам является драйвером развития отрасли, так как позволяет развивать аудиторию Рунета. «Повышение доступности ведет к росту потребления, глубине использования, количеству часов (которые пользователь проводит внутри онлайн-сервисов или за потреблением контента) и так далее», — добавил он.

26 января в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко сообщили ТАСС, что Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством Чернышенко внесла портал Госуслуг и социальную сеть «Вконтакте» в список социально значимых сайтов. Данные ресурсы будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top