ОБЩЕСТВО

80% госуслуг хотят перенести в онлайн-режим

В 2023 году нас ждет еще одно нововведение от Правительства РФ. На этот раз планируется объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы минтруда. Позже в министерстве подтвердили объединение ПФР и ФСС.

По плану, новой структуре, которая получит название «Социальный фонд», будет присвоен новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. Сейчас организационно-правовой статус ПФР и ФСС — государственное учреждение. Координировать работу фонда также будет Минтруд, однако, как отмечает «Ъ», в структуре его управления появится принципиально новый орган — наблюдательный совет. В него, по данным газеты, будут входить в том числе и представители Совета федерации и Госдумы, а также сам глава Минтруда и председатель фонда.

Административные расходы на работу Социального фонда не должны превысить примерно 1% от их расходов, сообщает «Ъ». В минтруде при этом, как отмечает газета, надеются на экономию бюджетных средств за счет эффекта масштаба и с помощью сокращения расходов на управленческий аппарат.

Источник «Коммерсанта» сообщает, что с помощью объединения ПФР и ФСС правительство планирует управлять всеми социальными услугами, доступными гражданам, с помощью единой цифровой платформы. Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top