ОБЩЕСТВО

Московская усадьба Деда Мороза открылась для гостей после масштабной модернизации

В Московской усадьбе Деда Мороза уже прошло более 40 тысяч интерактивных программ. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. В середине декабря прошлого года резиденция открылась после масштабной модернизации и теперь готова принимать гостей круглый год, а не только зимой.

«Московская резиденция Деда Мороза — именно то место, где и дети, и взрослые могут ощутить праздник независимо от сезона. Обновились интерьеры, появились новые площадки, например лекторий, современные мультимедийные и выставочные пространства. Они будут работать круглый год. Только с начала этой зимы здесь провели больше 40 тысяч интерактивных программ — экскурсий и мастер-классов», — рассказала Наталья Сергунина.

Комплексный ремонт резиденции начался в апреле 2021 года. Специалисты разрабатывали концепцию, учитывая особенности территории. При этом было решено сохранить настоящий русский антураж — деревянные терема. Фасады украсили граффити — зимние узоры и еловые ветви, а также архитектурно-художественная подсветка. Во всех зданиях обновили инженерные системы и коммуникации, внутри провели отделочные работы и сделали перепланировку — пространство стало функциональным. Появился лекторий, где проходят образовательные программы, а также место для проведения мультимедийных квестов, фудкорт и сувенирная лавка. Воплотив в жизнь дизайнерские идеи, удалось создать уютную и доброжелательную обстановку, в которой гости усадьбы чувствуют себя комфортно.

Ремонт затронул не только здания и помещения. Прогулочные зоны тоже благоустроили. Обновили дорожки и тропинки, всего более четырех тысяч квадратных метров. На главной площади установили ель, высотой 12 метров, оформили около 30 фотозон и смонтировали сцену.

Гостей в усадьбе ждут ежедневно. Мероприятия к посещению можно выбрать на сайте. Главная экскурсия под названием «В поисках заветного желания» — одна из самых популярных. Она проходит сразу в трех теремах — Деда Мороза, Снегурочки и в творческом тереме. За два месяца ее провели свыше 9,5 тысячи раз. Спросом пользуются и творческие мастер-классы по росписи елочных игрушек и пряников. Всего вместе прошло уже 30 тысяч воркшопов. Больше тысячи программ состоялось в рамках интерактивной экскурсии с элементами квеста «Игрушечное королевство Щелкунчика». В течение года тематика занятий будет меняться в соответствии с сезоном.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top