ПОЛИТИКА

Борис Джонсон призвал страны к диалогу с Россией

Глава правительства Великобритании посоветовал всем странам вступить в диалог с РФ, чтобы снизить эскалацию конфликта на Украине. Об этом премьер-министр написал в понедельник на своей странице в Twitter.

«Мы находимся на краю пропасти, но у президента [России Владимира] Путина еще есть время отшагнуть от края. Мы призываем всех принимать участие в диалоге и обращаемся к российскому правительству с призывом не допустить ошибки, которая имела бы катастрофические последствия для России», — заявил он. 

Ранее в понедельник британский премьер заявил о необходимости сохранения диалога, однако добавил, что в НАТО не могут «торговать суверенными правами украинцев, которые желают членства» в альянсе.

В ближайшие часы Джонсон намерен провести телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом для обсуждения ситуации на Украине, а позднее также проведет беседы с несколькими европейскими лидерами.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top