ЭКОНОМИКА

В России действует временный порядок выдачи наличных в валюте

Центробанк ввел временный порядок операций с наличной валютой. Он будет действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Снятие наличной валюты

Временный порядок предусматривает, что клиенты российских банков смогут снять со своих валютных вкладов и счетов до 10 тысяч долларов наличными, остальные средства будут выдаваться в рублях по рыночному курсу. При этом сами средства на валютных счетах и вкладах будут храниться в той валюте, в которой счет или вклад были открыты.

Центробанк отмечает, что условия по вкладам меняться не будут, а проценты будут начислять в валюте вклада на момент открытия.

В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация будет происходить по рыночному курсу.

Открытие новых валютных вкладов

При этом граждане будут иметь возможность открывать новые валютные вклады или счета, но во время действия временного порядка снять с них средства наличной валютой не получится. Обналичить средства можно будет только в рублях.

Покупка и продажа валюты

Кроме того, с 9 марта по 9 сентября банки не будут продавать гражданам наличную валюту. А поменять валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Получить средства со своих валютных вкладов и счетов смогут клиентов всех банков. Однако банкам может потребоваться несколько дней, чтобы привезти необходимую сумму в конкретное отделение.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top