ОБЩЕСТВО

Москвичам нравится оплачивать услуги ЖКХ с помощью QR-кода

Жители столицы всё чаще оплачивают жилищно-коммунальные услуги с помощью QR-кода. В 2021 году москвичи совершили свыше 48 млн операций по оплате услуг ЖКХ с помощью онлайн-сервисов Сбербанка. Доля платежей по QR-коду составляет 25% от общего объема – около 12 млн транзакций. Это на 15% больше, чем за 2020 год.

Совершить платеж с помощью QR-кода очень просто – для этого необходимо отсканировать графический код на квитанции, зайдя в приложение СберБанк Онлайн в раздел «Платежи». Приложение автоматически подставит в форму все необходимые реквизиты, и клиенту останется только подтвердить транзакцию.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«QR-коды становятся таким же привычным способом оплаты, как банковская карта. Данная технология позволяет упростить многие операции в самых разных сферах деятельности, в том числе при оплате коммунальных услуг. Совершать платежи за услуги ЖКХ стало гораздо удобнее и быстрее. Все, что вам может понадобится – это квитанция и смартфон с приложением СберБанк Онлайн».

Если квитанция не содержит QR-код, можно выбрать нужного поставщика услуг из списка, либо оплатить услугу в СберБанк Онлайн, введя реквизиты вручную. Также оплатить услуги ЖКХ по QR-коду можно через терминалы оплаты и банкоматы Сбербанка. Помимо оплаты за жилищно-коммунальные услуги с помощью QR-кода можно совершать и другие платежи: оплата за государственные услуги, образование, интернет, телевидение и другие сервисы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top