ПРОИСШЕСТВИЯ

Против крупнейшего производителя сахара возбуждено дело в ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает компанию «Продимекс» в незаконных действиях, которые, могли привести к росту стоимости сахара в розничных магазинах страны. Об этом сообщается на сайте ФАС.

«ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. <…> Служба подозревает ООО «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар», — говорится в заявлении.

Служба утверждает, что анализ документов и другой информации, полученной во время проверок, указывают на вину компании. Ей грозит штраф.

По данным системы мониторинга продовольственной безопасности Минсельхоза, производители сахара за неделю повысили цены на 13,2 процента, до 60,33 рубля за килограмм.

При этом на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже наблюдался рост биржевых котировок на сахар-сырец. По состоянию на 24 марта 2022 года котировки по контракту сложились на уровне 424,16 доллара за тонну (рост на 3,7 процента за неделю).

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), которые приводит министерство, объем импорта сахара белого в Россию — с учетом торговли со странами ЕАЭС — в январе 2022 года составил 4,6 тысячи тонн, объем экспорта при тех же вводных — 25,5 тысячи тонн.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top