ЭКОНОМИКА

Россиянам вернут деньги за сгоревшие по вине коронавируса туры

Минэкономразвития подготовило законопроект, в котором прописан механизм возврата денег за туры, сорвавшиеся из-за закрытия стран по коронавирусу. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на текст документа.

В законопроекте говорится, что средства за сгоревшие туры будут возвращаться туристам за счет фонда персональной ответственности туроператоров.

«В случаях принятия иностранным государством решения ‎об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания, ‎а также возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении ‎в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу …, правительством Российской Федерации может быть принято решение о возврате уплаченной туристом и (или) иным заказчиком за туристский продукт денежной суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора», – приводит издание выдержку из документа.

Уточняется, что фонд персональной ответственности туроператора выездного туризма формируется за счёт ежегодного взноса туроператора – по 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год, перечисляемого равными долями не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за истекшим календарным кварталом. Ближайший срок внесения взносов – 15 апреля 2020 года.

По данным ассоциации «Турпомощь», на сегодняшний день в едином федеральном реестре туроператоров зарегистрированы 535 туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. На 15 марта 2020 года общий размер фондов персональной ответственности туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, составляет около 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что российские крестьяне смогут зарабатывать на туристах.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top