ОБЩЕСТВО

Онкологи удалили 20-килограммовую опухоль женщине, думавшей, что она просто поправилась

В Новосибирске 60-летней женщине, долгое время считавшей, что она просто поправилась, онкологи удалили опухоль весом в 20 кг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный минздрав.

В министерстве уточнили, что женщина списывала изменения в своём теле, происходившие в течение примерно 4 лет, на то, что она немного поправилась. Она посещала гинеколога, но УЗИ органов малого таза сделала только когда ей стало трудно дышать. Исследование показало, что яичник пациентки поразила огромная опухоль.

«Нами было принято решение сделать операцию и удалить яичники, матку и шейку матки полностью вместе с опухолью. Новообразование оказалось очень большим, весом около 20 килограммов. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной, хотя в большинстве случаев подобные новообразования перерождаются в злокачественный процесс», — приводятся в сообщении слова проводившей операцию хирурга-онколога Ани Кулиджанян.

В настоящее время пациентка практически здорова и готовится к выписке.

Заведующий онкогинекологическим отделением областного диспансера Сергей Красильников напомнил, что каждой женщине нужно ежегодно проходить медицинский осмотр у гинеколога, сдавать мазки на наличие раковых клеток, а также обязательно раз в год делать УЗИ малого таза.

Ранее сообщалось, что онколог назвал основные признаки развития опухоли головного мозга

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top