ОБЩЕСТВО

Роскачество обнаружило в чипсах мышьяк и кадмий

Эксперты Роскачества исследовали чипсы 16 торговых марок. В ряде образцов были отмечено превышение по мышьяку и кадмию, охратоксину А и акриламиду. Об этом сообщается на сайте организации.

Исследованию подверглись популярные картофельные чипсы со вкусом сыра ТМ «Хрустящий картофель», Lay’s, «Каждый день», «Русская картошка», «Московский картофель», Pomsticks, Pringles, Kracks, картофельные чипсы Naturals с пармезаном ТМ Lorenz, мегачипсы картофельные со вкусом сметаны и сыра MegaChips.

Кроме того, исследовались для сравнения чипсы злаковые и овощные. Это кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра ТМ Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos, свекольные ТМ Kiwa и свекольные с ламинарией и базиликом «Здороведа». Из них 8 товаров произведено в России, 3 – в Польше, по одному – из Малайзии, Бельгии, Белоруссии, Эквадора.

Товары анализировались по показателям достоверности маркировки, безопасности и качества.

В результате специалисты не нашли в чипсах ГМО, красителей, консервантов, афлатоксина. В пределах нормы содержание радионуклидов и нитратов. Нет отклонений по массе нетто, относительно информации, заявленной на упаковке.

Все чипсы оказались со вкусом и запахом, свойственными данному виду продукции, все – хрустящие.

В то же время кадмий был выявлен в картофельных чипсах четырех торговых марок: Pomsticks (0,31 мг/кг), Lorenz (0,13 мг/кг), «Московский картофель» (0,064 мг/кг), Kracks (0,061 мг/кг). Содержание кадмия максимально в чипсах Pomsticks, оно превышает предельно допустимый уровень в 10 раз.

В свекольных чипсах «Здороведа» выявлены и кадмий, и мышьяк сразу. Содержание кадмия (0,18 мг/кг) и мышьяка (3,48 мг/кг) превышает предельно допустимый уровень в 6 и 17,4 раза соответственно.

«Ртуть, кадмий, свинец и мышьяк – металлы, которые проявляют сильно выраженные токсикологические свойства при самых низких концентрациях и не выполняют какой-либо полезной функции. Они не являются ни жизненно необходимыми, ни благотворными, но даже в малых дозах приводят к нарушению нормальных метаболических функций организма», – приводятся в сообщении слова заведующего отделом переработки крахмалосодержащего сырья ВНИИ крахмалопродуктов – филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН, к. т. н. Владимира Гольдштейна.

Свинец, кадмий и мышьяк, содержащиеся в местных почвах, могут накапливаться в съедобных частях растений. При этом в Роскачестве подчеркнули, что превышение концентраций тяжелых металлов в 6, 10 и 17 раз должно привести к запрету на реализацию продукции и ее уничтожению как представляющей опасность

В кукурузных чипсах Carambas был выявлен охратоксин А в количестве 0,017 мг/кг, что является трехкратным превышением норм, установленных для сырья (кукурузной муки). Однако это не считается нарушением, так как соответствующие нормы ТР ТС 021/2011 на чипсы пока не распространяются.

Кроме того, относительно много акриламида выявлено в одном из 16 товаров – в картофельных чипсах «Московский картофель»: 1360 мг/кг акриламида, что почти в два раза больше европейских норм.

«Усилители вкуса выявлены в каждом из исследованных образцов. Однако содержание их крайне мало, и в тех случаях, где они не вынесены на этикетку, можно говорить только о природном присутствии этих веществ», – отметили в Роскачестве.

Эксперты также обратили внимание на то, что хотя овощные и зерновые чипсы воспринимаются большинством покупателей как здоровая альтернатива чипсам классическим, это миф. Калорийность и содержание жиров примерно на одном уровне.

Ранее сообщалось, что Роскачество обнаружило формальдегид в искусственных ёлках.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top