ПРОИСШЕСТВИЯ

Голунов подал иск к задержавшим его экс-полицейским на 5 млн руб.

Гражданский иск к пятерым экс-полицейским подал журналист Иван Голунов, требуя компенсации за причинённый незаконным арестом моральный вред. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

«Мы подали иск, в рамках которого просим суд обязать ответчиков — бывших полицейских — выплатить Ивану пять миллионов рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда», — приводит информагентство слова Бадамшина.

Он добавил, что иск могут рассмотреть либо в рамках дела о подброшенных Голунову наркотиках, либо уже после, если суд посчитает необходимым рассмотреть его отдельно.

Голунов был задержан в Москве 6 июня 2019 года. Во время ареста, по утверждениям полиции, у него нашли наркотики. При этом сам журналист заявил, что их ему подбросили. Через несколько дней дело прекратили «в связи с недоказанностью» участия журналиста в преступлении. Впоследствии нескольких сотрудников полиции были уволены за незаконное задержание.

Пятерых из них суд арестовал в конце января. Четверо — бывшие оперуполномоченные УВД по Западному административному округу Москвы Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и их бывший начальник майор Игорь Ляховец — находятся в СИЗО, а пятого, Дениса Коновалова, давшего показания на Ляховца и заявившего, что по его указке он подбросил Голунову наркотики, перевели под домашний арест.

Ранее сообщалось, что в Госдуме не исключили ужесточения санкций за фальсификацию доказательств.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top