В МИРЕ

Бывший мэр Киева подал в суд на украинское правительство из-за законопроекта о русском языке

Экс-мэр столицы Украины Киева Леонид Черновецкий подал в суд на правительство страны из-за отказа вынести на рассмотрение в Верховную раду законопроект о предоставлении русскому языку статуса государственного. Об этом сообщает РИА Новости.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск, в котором суд просят обязать кабинет министров Украины внести в Верховную раду Украины проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного. Истцом указан Леонид Черновецкий, ответчиком — кабинет министров Украины», — приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы суда.

При этом истец требует признать противоправной бездеятельность правительства, которая, по его мнению, заключается в невнесении вышеупомянутого законопроекта на рассмотрение парламента.

Суд рассматривает возможность возбуждения административного дела.

Издание напомнило, что на Украине в 2017 году был принят закон, который предполагает полный переход на украинский язык обучения для учащихся 5-11 классов русскоязычных школ в 2020 году, а для школ, где преподают на языках стран ЕС, – в 2023 году. Согласно закону, объем предметов с украинским языком преподавания должен составлять не менее 80% учебной программы. Такой подход вызвал много критики как внутри страны, так и за ее пределами.

Ранее сообщалось, что преподаватель ВШЭ назвал современный русский язык «убогим».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top