ЭКОНОМИКА

С трех украинских предприятий Россия снимет санкции

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Михаила Мишустина разрешить трем предприятий Украины поставлять свою продукцию в РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны», — приводит информагентство ответ Путина на предложение Мишустина дать разрешение на поставки оборудования и продукции на рынок РФ для компании «Брацлав», Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината.

«Хорошо, пожалуйста. Давайте, я согласен. Тем более, что если вы считаете, правительство считает, что это возможно и пойдет не во вред нашим производителям, почему нет? Хорошо, договорились», — цитирует президента издание.

В свою очередь Мишустин рассказал, что на прошлой неделе по поручению главы государства он провел встречу с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.

«Мы обсуждали ряд тем и в том числе просьбу украинских промышленников о возможности открыть доступ на наш рынок некоторым предприятиям из Украины, в отношении которых действуют зеркальные ограничительные меры. <…> Речь идет о тех производствах, которые были ориентированы на экспорт товаров в Россию», — пояснил глава кабмина.

Он добавил, что в случае одобрения президентом предложения разрешить перечисленным предприятиям поставки товаров в РФ, правительство готово подготовить необходимые для этого документы.

«При этом, конечно, в полной мере будут соблюдены и интересы наших производителей. В этой части Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения, и в дальнейшем будем смотреть, каким образом на наш жест доброй воли отреагируют наши украинские коллеги», — цитирует Мишустина информагентство.

Он также отметил, что Россия будет исходить из соблюдения паритета в развитии экономических отношений двух стран.

Ранее сообщалось, что в Польше призвали к отмене антироссийских санкций.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top