ПОЛИТИКА

Эрдоган предложил Путину совместно поработать над урегулированием конфликта в Карабахе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину создать рабочую группу для обсуждения возможностей урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на телеканал CNN Turk .

По информации телеканала со ссылкой на дипломатические источники, Эрдоган выступил с инициативой в ходе телефонных переговоров с Владимиром Путиным 7 ноября. Ожидается, что в ближайшее время переговоры по Карабаху могут перейти в двусторонний формат, который будет действовать вне работы Минской группы ОБСЕ. Новая группа разработает меры для реализации после объявления перемирия с целью ведения процесса политического урегулирования.

Кремль ранее сообщал о том, что на переговорах президенты России и Турции подтвердили готовность к взаимодействию для мирного урегулирования ситуации. Путин проинформировал президента Турции о телефонных переговорах с лидерами Азербайджана и Армении относительно выхода на политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с конца сентября. В регионе несколько раз объявляли режим прекращения огня, но каждый раз он нарушался. 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что город Шуша, расположенный в 12 км от столицы Нагорного Карабаха, «освобожден от армянской оккупации».

Ранее сообщалось, что азербайджанский McDonald’s поддержал военные действия страны в Карабахе.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top